Майская угроза: кибермошенники устроили атаку на решивших уехать в праздники!

 В преддверии долгих каникул число фейковых агрегаторов авиабилетов выросло в десятки раз.
Мошенники организовали атаку на собирающихся на отдых в майские выходные — зафиксирован всплеск фишинговых ресурсов по подбору дешевых авиабилетов. В апреле выявлено 50 таких сайтов, тогда как в марте ни одного, подсчитали для «Известий» в Group-IB.
В конце апреля россияне стали активно искать и бронировать билеты на юг — в связи с этим активизировались и преступники, подтвердили «Известиям» агрегаторы авиапредложений. Введенные на фейковом портале данные банковской карты могут использоваться для кражи денег, а персональные сведения рискуют утечь в даркнет.
Вредоносные ресурсы копируют сайты популярных агрегаторов авиабилетов или представляют собой полностью самостоятельные страницы для подбора перелетов, рассказали «Известиям» в компании Group IB, которая специализируется на предотвращении кибератак. Мошеннические порталы распространяются на первой позиции в поисковой выдаче в Яндексе или Google по запросам «купить дешевые авиабилеты».
В апреле Group-IB выявила 50 фишинговых страниц по продаже выгодных авиабилетов. Для сравнения, за весь 2020 год было зафиксировано 56 таких ресурсов, в январе 2021-го — девять, в феврале — пять, в марте — ни одного.
Когда посетитель фейкового сайта вводит данные карты (в том числе CVV-код) для оплаты авиабилетов, деньги направляются на счет злоумышленника, пояснил замруководителя центра круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB Ярослав Каргалев. Он добавил, что к преступникам также попадают платежные сведения, которыми они могут воспользоваться для операций в интернете по чужой карте.
Особенность атаки в преддверии майских в том, что в большинстве случаев фишинговые сайты открываются только с мобильных платформ. Таким образом, целевая аудитория для мошенников — пользователи именно таких устройств, у них меньше шансов обнаружить подделку, отметил эксперт.
На платформах-агрегаторах выгодных авиабилетов подтвердили «Известиям» всплеск мошенничеств с фейковыми сайтами, отметив, что злоумышленники традиционно активизируются к сезону отпусков.
За последнее время с помощью совместного проекта Aviasales и Роскачества «Настоящийбилет.рф» удалось закрыть более 100 мошеннических ресурсов, уточнил представитель агрегатора!
Чтобы не попасть на удочку мошенников, пользуйтесь проверкой ресурсов, продающих авиабилеты - https://xn--80acmkbeqkk3alh8f0d.xn--p1ai/ (Настоящийбилет.рф) Мы свой уже проверили, чисты, полезны и выгодны, как всегда!
Поиск авиабилета

29/04/2021, 11:06


Наверх